Moderne Logopädie-Praxen in Itzehoe & Glückstadt

Herzlich willkommen in den großzügigen, lichtdurchfluteten, hochwertig ausgestatteten Räumen unserer Praxis für Logopädie und ehrwürdigen Mauern des Alten Landgerichts. In mehreren Therapieräumen behandeln wir hier Kommunikationsstörungen bei Kindern und Erwachsenen.

Wartebereich im Flur
Unser einladender Wartebereich hilft unseren Patienten und Patientinnen, sich wohlzufühlen.
Behandlungsraum
Die lichtdurchfluteten Räume der Logopädischen Praxis im Alten Landgericht in Itzehoe sorgen für eine entspannte Atmosphäre.
Jennifer Glatt
Jennifer Glatt Logopädin seit 2003Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Manuelle Stimmtherapie nach Gabi Münch (MST)
  • Padovan
  • Ess- und Trinktherapie bei (Klein-) Kindern und Sondenentwöhnung
  • Dysphagie Therapie
  • Therapie bei Mehrfachbehinderungen und Wachkoma
  • PäPKI®: Entwicklungs- und Lerntherapie bei Säuglingen, Kleinkindern, Vorschul- und Schulkindern
  • Stottertherapie
Birge Albers
Birge AlbersLogopädin seit 2013Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Therapie bei Sprachentwicklungsstörungen und Sprachentwicklungsverzögerungen
  • Gebärdenunterstützte Kommunikation (GUK 1 und GUK 2 nach Prof. Etta Wilken)
  • Behandlungskonzepte und Therapieansätze in der Aphasie- und Dysarthrietherapie
  • Therapie nach Castillo Morales
  • Therapie nach B. Padovan
Sabine Grahneis
Sabine GrahneisLogopädin seit 1995, Weiterbildung zur psychologischen BeraterinArbeitsschwerpunkte:
  • Therapie von Sprachentwicklungsverzögerungen und Sprachentwicklungsstörungen
  • Therapie von phonetisch-phonologischen Störungen
  • Myofunktionelle Therapie
  • Behandlung von Aphasien und Dysarthrophonien (z. B. nach Schlaganfall, bei M. Parkinson)
  • Behandlung von laryngektomierten Patienten
  • Behandlung von auditiven Wahrnehmungs- und Verarbeitungsstörungen
  • Behandlung von selektivem Mutismus
  • Arbeit mit den Therapiehunden Ollie und Elliot
  • Therapie der verbalen Entwicklungsdyspraxie nach Mc Ginnis
Sonja Kohn
Sonja Kohn, z.Zt. in ElternzeitLogopädin seit 2017 Arbeitsschwerpunkte:
  • Therapie von Sprachentwicklungsverzögerungen und Sprachentwicklungsstörungen
  • Therapie von phonetisch-phonologischen Störungen
  • Behandlung von auditiven Wahrnehmungs- und Verarbeitungsstörungen
  • Behandlung von Lese – Rechtschreib – Störungen / LRS / Legasthenie
  • Behandlung von Aphasien
Anne Kummer
Anne KummerLogopädin seit 2011 Arbeitsschwerpunkte:
  • Therapie bei Sprachentwicklungsstörungen und Sprachentwicklungsverzögerungen
  • Therapie bei phonetisch-phonologischen Störungen
  • Therapie bei auditiven Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen (AVWS)
  • Therapie bei Aphasie und Dysarthrie
  • Therapie bei myofunktionellen Störungen (MFS)
Anne Mevert
Anne MevertLogopädin B.Sc. seit 2018 Arbeitsschwerpunkte:
  • Behandlung von Sprachentwicklungsstörungen nach dem patholinguistischen Ansatz (PLAN)
  • Behandlung von phonetisch-phonologischen Störungen nach P.O.P.T
  • Behandlung myofunktioneller Störungen
  • Behandlung von Aphasien und Dysarthrien
Setia Tech
Setia TechLogopädin seit 2011Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Behandlung von Lese – Rechtschreib – Störungen / LRS / Legasthenie
  • Therapie von auditiven Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
  • Therapie bei Cochlea-Implantat
  • Studium zur diplomierten Legasthenie-Trainerin nach der AFS- Methode (Aufmerksamkeits-, Funktions- und Symptomtraining)
  • JIAS: Johansen-Individualisierte-Auditive-Stimulation
Julian Trantel
Julian TrantelLogopäde seit 2009Arbeitsschwerpunkte:
  • Behandlung von Redeflussstörungen Stottern und Poltern
Anne Mevert
Steffanie VidecLogopädin seit 2000 Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Padovan
  • Manuelle Stimmtherapie nach Gabi Münch
  • Funktionelle Stimmtherapie nach Michael Heptner
  • Therapie von Aphasie, Dysarthrophonie und Dysphagie
  • Therapie mit Modulen des Rolfing nach R.Schwind/ Chr.Sommer
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Face Former Training
Madlyn Warschun
Madlen Warschun, z.Zt. in ElternzeitLogopädin seit 2013Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Therapie im Kindersprachbereich wie beispielsweise Sprachentwicklungsverzögerungen/-störungen, Late Talker, phonetisch-phonologische Störungen, auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
  • Therapie von Kindern mit geistiger Behinderung
  • Therapie von neurologisch bedingten Störungen wie Dysphasien/Aphasien, Dysarthrien und Dysphagien (Sprach-, Sprech- und Schluckstörungen)
Anne Mevert
Sabrina WunderlichLogopädin seit 2018 Arbeitsschwerpunkte und Qualifikationen:
  • Sprachentwicklungsverzögerungen und Sprachentwicklungsstörungen
  • Artikulationsstörungen
  • Myofunktionelle Störungen (Fortbildung N!FT bei Elke Rogge)
  • Neurologische Störungen wie Aphasien, Sprechapraxien und Dysarthrien (Fortbildungen MIT – Melodic Intonation Therapy und TAKTKIN bei Beate Birner-Janusch)
  • Stimmstörungen
  • Gebärdenunterstützte Kommunikation (GuK1 und GuK2)
  • Kinesio – Taping im Kopf,-Schulter,- Nackenbereich
Cornelia Moeller Bensch
Cornelia Moeller-BenschBüro